Приглашаем на работу!!! Для просмотра вакансий кликните по бегущей строке.
Информация Новости

Будьте внимательными и чаще улыбайтесь!

Будьте внимательными и чаще улыбайтесь!

  Такой совет даёт сво­им коллегам опытный ра­ботник торговли Наталия Николаева.

  — Не знаю почему, но ещё маленькой хотела стать про­давцом, — вспоминает Наталия Ивановна. — Любимая игра с подругами в детстве — «В ма­газин» они «покупатели», а я — за «прилавком».

     После Больше-Хомутецкой восьмилетки девушка настояла на своём — поступила в Липец­кий кооперативный техникум.

  — Всему учили: как оформ­лять документацию, рабо­тать с весами, принимать и выкладывать товар, общаться с покупателями, — рассказы­вает собеседница. — И даже как правильно кулёчки из бумаги делать тренировались: тогда ведь конфеты, печенье и много ещё чего именно в бумагу пако­вали — скорость нужна, когда очередь.

     В шестнадцать Наталия, по­лучив диплом, пришла на ста­жировку в добровский магазин «Промтовары» (сейчас в этом здании находится кафе «Жемчужина»).

  — Девчонка ведь совсем, жизненного опыта кот напла­кал — побаивалась немного, — делится Наталия Ивановна.

  — Но встретили хорошо. По­ругивали, бывало, но по-доброму. Я прислушивалась к советам старших — многому научили.

   Вскоре юный торговый ра­ботник испытала свои силы на малой родине.

    — Летом — в киоске на зернотоку совхоза «Добровский»: продавала хлебобулочные изде­лия и выпечку, прохладительные напитки, сигареты, — вспоми­нает собеседница.

    Начальство заметило ответ­ственную девушку: несмотря на юный возраст, Наталии довери­ли продовольственный магазин, где предыдущая продавщица ушла на заслуженный отдых.

     — Мне ведь ещё даже восем­надцати не было. Родные нас­тороженно отнеслись к этому предложению. Бабушка в слёзы: куда ты, мол, лезешь, ведь зелё­ная совсем, проторгуешься — и в тюрьму, — с улыбкой расска­зывает Наталья Ивановна. — А я-то уж взрослой себя считала — согласилась.

   И взвалили на девичьи пле­чи магазин. Порой и в букваль­ном смысле.

     — За хлебом — в Грязи, за­тем развозила его на автолавке по Заречью. Всё через руки да на горбу: и мешки с сахаром, и бочки с селёдкой, и ящики с бутылками… Ой, много на мне чего поездило! — говорит.

  В какой-то момент уже став­шая привычной жизнь сельской продавщицы изменилась. Ната­лия вышла замуж и вместе с супругом переехала в Липецк. Работала в магазине, родила сына (сейчас он уже взрослый, мамина гордость: офицер-ар­тиллерист).

     Супругу Наталии врачи порекомендовали вернуться в деревню — на свежий воздух. Возвращение на малую родину не сильно помогло: муж прожил недолго.

     А Наталия Ивановна осво­ила тем временем новую стезю: трудилась на молочно-товар­ной ферме бригадиром. Спустя шесть лет вновь вышла замуж, родила дочь.

   — В 2008-м, я тогда в де­крете была, приехала как-то ко мне Ирина Митрофановна Цыганкова, — рассказывает Наталия Ивановна. — Предло­жила должность заведующего магазином в Большом Хомутце. Согласилась. И вот до сего дня там.

    Магазин ПО «Доброе» с яр­ким названием «Солнечный» — один из лучших. Прогрессивная система самообслуживания, чи­стота, порядок, широкий ассор­тимент разнообразных товаров. Компьютерные программы по­зволяют отслеживать все пози­ции. Но главное — человече­ское общение.

    — С сетевиками конкуриру­ем не только за счёт свежести продуктов, — делится Наталия Ивановна. — Самообслужива­ние самообслуживанием, но мы всегда готовы помочь, подска­зать, объяснить. Меня на селе все знают, я всех знаю — это дополнительная ответствен­ность. Стараемся отреагиро­вать на просьбы что-то привез­ти в дополнение к имеющемуся в магазине. Ведь покупатель идёт не просто в магазин, а туда, где ему искренно рады и относятся с должным вниманием. Немнож­ко пообщаться, спросить, всё ли хорошо, пожелать удачного дня, просто улыбнуться — это­го тоже ждут от нас люди, особенно пожилые и одинокие. В общем, покупателя надо лю­бить и уважать.

  Накануне нашего профессио­нального праздника желаю всем работникам торговли крепкого здоровья, терпения и оптимиз­ма. Почаще улыбайтесь!

   Присоединяемся к этим до­брым пожеланиям. С праздни­ком, работники торговли!

Андрей МИХАЙЛОВ.

Фото автора.