Приглашаем на работу!!! Для просмотра вакансий кликните по бегущей строке.
Информация Новости Торговля

11 ноября — День экономиста в России

Вера Ярцева: „За каждой цифрой — ситуации и судьбы“

Врождённый талант обращения с цифрами, отзывчивость и трудолюбие — всё это об экономисте ПО „Доброе“ Вере Ярцевой.

     В выборе профессии сыграли роль не только личные стремления, но и опыт родных. В системе потребительской кооперации работал дедушка, был заведующим складом в 40-50-е годы; а мама более 30 лет трудилась в Трубетчинском сельпо бухгалтером. Математическое мышление рано проявилось и у самой Веры. Будучи школьницей, она в уме легко умножала двузначные цифры. Девушка поступила в Липецкий кооперативный техникум, а ещё позже окончила Белгородский институт.

   В 1984 году начинающий специалист Ярцева по распределению попала в Добровское райпо. В итоге так и осталась здесь.

 —Своей первой наставницей считаю Людмилу Георгиевну Клеймёнову, начальника планово-экономического отдела. Много ценных советов дала главный бухгалтер Раиса Ильинична Клеймёнова. Часто вспоминаю её слова, которые она говорила и в шутку и всерьёз: „Потребкооперация —  как секта: в неё войдёшь, а выйти очень сложно“, — рассказывает наша героиня.

       Последняя фраза относится и к получению важнейших и полезных навыков, поскольку система потребкооперации включает сразу несколько направлений, и к тёплым отношениям внутри коллектива. Выполняя общее дело, сотрудники создавали семьи, растили детей, поддерживали друг друга в сложных ситуациях. Добавим, что коллеги дали экономисту Ярцевой необычное прозвище — „Чип и Дейл“, в честь персонажей мультфильма, которые вечно спешили на помощь. Вот и Вера Ивановна тоже всегда готова откликнуться. Её личная опора — семья: супруг, с которым в апреле отметят 35-летие совместной жизни, сын и дочь; а также верные товарищи. Крепкая дружба (с 1987 года) и по работе, и по жизни связывает с Ольгой Востриковой.

   Как экономист, Вера Ивановна вплотную взаимодействует с бухгалтерией, с арендаторами: ведь в современных реалиях важно, чтобы каждый метр площади использовался и приносил прибыль. Регулярно выполняется анализ деятельности, подводятся итоги работы (помесячно, поквартально, по году) — к примеру, объектов торговли. В таблице учитываются различные показатели и доводятся до сведения самих сотрудников

     —Память на лица у меня не очень хорошая, а вот с цифрами — другое дело! Ведь за каждой из них — ситуации и судьбы. Надо оперативно отслеживать все данные, делать соответствующие выводы, — поясняет Вера Ивановна. — Один человек на предприятии ничего не сделает, неважно, будь то бухгалтер или руководитель. Мы все — лишь маленькие винтики в большом механизме, и от наших действий зависит, как будут двигаться остальные части.

     Лучшие традиции, заложенные прошлыми руководителями райпо, продолжаются и сейчас, при нынешнем председателе Совета ПО „Доброе“ Геннадии Калинине. Большой вклад в коллективный успех вносит, конечно, и Вера Ярцева. Она отмечена  грамотами Министерства сельского хозяйства РФ и областного Совета депутатов, значком „За добросовестный труд в потребительской кооперации России“, юбилейными знаками отличия „За безупречную работу в потребкооперации“. Также  ей присвоено звание ветерана труда Липецкого облпотребсоюза.

       Какой же совет может дать профессионал с многолетним опытом?

       —Не надо бояться ничего нового! — ответила Вера Ивановна.

Источник статьи, газета Знамя Октября, ссылка на оригинал:

https://redak-dobroe.ru/news/obshchestvo/11-noyabrya-den-ekonomista-v-rossii