Приглашаем на работу!!! Для просмотра вакансий кликните по бегущей строке.
Новости Торговля

Нина Виноградова: „С добром и любовью!“

      —У нас в Богородицком — новый продавец! Нинка из Хомутца, красивенная какая! Пойдёмте посмотрим!
      И в магазин повалили покупатели. Кому хлеба, кому масла бутылку, кому сахару…

За хорошим настроением!

    Люди не скрывали своего интереса и чуть ли не в упор разглядывали молодую про­давщицу. А та не знала, куда глаза девать и в душе начала сильно переживать. Первой не­ладное заметила мама Пелагея Константиновна, когда Нина вечером вернулась с работы. Девушка рассказала про бесце­ремонных посетителей.

      — А ты на них не обижай­ся,— успокоила мать, ты действительно симпатичная, вот на тебя и смотрят.

       Не сразу, но Нина всё же привыкла к такому вниманию. Привыкли и люди. А в магазин по-прежнему ходили с удовольствием. Продавец оказалась не только очень красивой, но и доброй, вежливой и обходи­тельной. Прибегали ребятишки за лимонадом и пряниками, приходили пожилые за хлебуш­ком да новостями, заглядывал рабочий люд после трудового дня, приезжали шоферы с това­ром. И для всех Нина находила доброе слово.

    —Покупателей сразу видноещё в дверях, — утверждает Нина Ивановна. — Вошёл че­ловексмотрю, что у него на лице написано. Если расстроен чем-то, самочувствие плохое – надо найти к нему подход, сделать так, что бы он ушёл не только с удачной и нужной по­купкой, но и в хорошем настро­ении. В нашей профессии надо любить не только свою работу, но и людей. Без этого никуда.

       Может, поэтому у Виногра­довой за всю жизнь не было ни одного конфликта с покупате­лями. О них продавец отзывает­ся с благодарностью и теплом. А ведь многие, можно сказать, выросли на её глазах. Целых 47 лет работает Нина Иванов­на на одном месте заведующей магазином «Продукты» в селе Богородицкое.

Профессия, знакомая с детства

       Тот момент моя собеседни­ца как сейчас помнит:

  —Приезжает Иван Васи­льевич Ярцев: „Нинуля, хватит тут в маленьком магазине работать! Тебе дальше надо учиться! «

   Так и оказалась Нина в Бо­городицком. Работа на новом месте давалась очень легко, как будто всю жизнь там была. Только вот первое время сму­щали своим пристальным вни­манием посетители. А начальство было довольно. Торговля хорошо идёт, покупатели не жа­луются, в магазине — чистота и уют. Каждый вечер Нина грела воду на печке и мыла полы. Деревянные, они всегда были жёлтые и радовали глаз.

  Улыбка, доброжелатель­ность и уважение к покупате­лям, ответственность и чест­ность, порядок на полках с товарами, безупречный внеш­ний вид — такое представле­ние о работе сложилось ещё в детстве. Навсегда остался в памяти образ тёти Маши. (Ма­рия Михайловна Урываева поч­ти всю жизнь проработала в небольшом магазине в Малом Хомутце). Добрая, обходитель­ная, всегда очень чисто одетая: ослепительно белый халат и та­кой же колпак.

      Мама часто посылала ма­ленькую Нину в магазин. Уже с порога ощущался запах ва­фель. Это было одно из лю­бимых лакомств, которое в их многодетной семье, дружной, но небогатой, появлялось не­часто. Девочке очень нрави­лось смотреть, как работает продавец, как разговаривает с людьми. Даже казалось, что по- особенному, красиво на полках расставлены товары.

Это судьба!

   Уже в школе Нина решила, кем станет. И после окончания добровской десятилетки (в Па­нине было в то время только восемь классов), в 1970 году, поступила на десятимесячные курсы в Липецкий кооператив­ный техникум. Учиться оказа­лось очень интересно и совсем не сложно. Девушка быстро научилась считать на счётах, легко освоила бухгалтерский учёт. Практику проходила в панинских магазинах: неделю — в продовольственном и неделю – в промышленном, несколько дней — в хозяйственном. За­ведующая одним из них, Анна Васильевна Баландина, вводи­ла в курс дела, очень подроб­но всё объясняла. И однажды дала накладные и бланки: «А составь-ка мне отчёт». Когда практикантка принесла все бу­маги на проверку, наставница очень удивилась:

         —Нинка! Я думала, ты оши­бёшься!

         А через несколько дней ска­зала:

    —Я еду на базу, постой за меня. Теперь я знаю, что тебе можно доверять.

     Конечно же, Нина пере­живала: на неё, семнадцати­летнюю девчонку, остави­ли целый магазин с товаром и выручкой!

     По окончании учёбы при­шла третьим продавцом в мага­зин в Большом Хомутце. Через год её перевели в тот самый маленький деревянный хлеб­ный магазинчик в Панино. Там как раз уходила в декрет заве­дующая. И здесь было легко начинать. Может, потому, что очень поддержали на первых порах молодого специалиста руководители — председатель райпотребсоюза Иван Василье­вич Ярцев, председатель сельпо Иван Сергеевич Зуев и главный бухгалтер Евдокия Николаевна Лазоренко.

     —Я очень благодарна Ивану Васильевичу, — говорит Нина Ивановна. — Такой большой на­чальник, участник войны! А как внимательно отнёсся ко мненесмышлёной девчонке! Всегда интересовался, как у меня идут дела, всё подсказывал, давал важные советы, делился опы­том. Ведь он и сам раньше про­давцом работал. И всё это знал не понаслышке.

     Ярцев увидел огромный, как мы сейчас бы сказали, по­тенциал в начинающей сотруд­нице. И не прогадал.

А главное — семья!

     Однажды Нина собралась в Липецк. Стояла и ждала ав­тобус. Как вдруг затормозила небольшая машина.

        — Есть авторучка? — спро­сил шофёр, молодой парень.

     Пассажиров на остановке было много, а ручка нашлась только у Нины. Водитель за­полнил путёвку и поблагода­рил девушку. А заодно и согла­сился подвезти её до вокзала. Познакомились. Анатолий ока­зался из Гудова и в город ехал с рабочим поручением. Так они стали общаться. Ярким огнём вспыхнула их любовь…

        Сына назвали Юрием.

    Малышу не исполнилось и года, когда Нину позвали на работу: уходила заведующая. Но как оставить ребёнка? Отец Иван Иванович рассудил:

      —Иди и не думай. Ты там в почёте будешьНиной Ива­новной. А тут что?

        И родители взяли на себя все заботы о внуке.

      До сих пор моя собесед­ница хранит в сердце благо­дарность своим родным: и за сына, и за то, что воспитали они всех своих пятерых детей достойными людьми, научили простым человеческим исти­нам, которые не раз выручали в жизни. А теперь для Нины Ивановны самое дорогое — это её семья: сын Юрий, сно­ха Евгения, внучки Валерия и Пелагея.

С добром по жизни

       —Мне в жизни повезло, — говорит Нина Ивановна. — На моём пути встречается много хороших людей, и я стараюсь отвечать им добром. На по­купателей никогда не жало­валась — они у меня замеча­тельные. Работу свою очень люблю, да и руководство всег­да относилось с пониманием. Что Ирина Митрофановна Цыганкова, которая в своё вре­мя многое сделала для района, что её достойные преемни­ки — Геннадий Владимирович Калинин и его заместитель Татьяна Ивановна Уварова. И я стараюсь их не подводить. Если есть замечания — всё сразу учитываю.

        А ведь был такой момент, когда Виноградова собралась … уходить с любимой работы. В 2018 году в торговой сети ПО «Доброе» началась полная автоматизация. И продавцам пришлось осваивать компью­тер, что очень напугало Нину Ивановну. Когда её поставили перед фактом — расплакалась. Она совершенно не представ­ляла, как будет управляться с- незнакомой техникой. Тем бо­лее что несколько продавцов в районе уже написали заявле­ния на увольнение. Председа­тель ПО «Доброе» Геннадий Калинин, понимая, что такого честного и преданного своей работе сотрудника нельзя те­рять, сделал всё возможное. Да и покупатели написали письмо против ухода Виноградовой. Руководитель убедил Нину Ивановну остаться. В магазин приехали главный бухгалтер Раиса Дыкина и экономист Вера Ярцева. Они вместе с за­ведующей проводили ревизию и попутно обучали её новым технологиям.

        —А теперь я щёлкаю это как семечки! — смеётся моя собеседница.

  Оказалось, что нововведе­ние очень даже удобная штука и существенно упрощает рабо­ту. Ведь весь товар в компью­тере как на ладони.

      На днях исполнилось ров­но полвека, как Виноградова — в системе кооперации Добровского района. За это время Нина Ивановна была удостоена многочисленных грамот, имеет звание «Ветеран труда потреби­тельской кооперации».

    —Нина Ивановна является одним из лучших и опытных на­ших работников,утвержда­ет Геннадий Калинин.Долгая и успешная трудовая деятельность в кооперацииэто только подтверждение её замечательных личных и про­фессиональных качеств!

Александра МАЛИКОВА.

Фото автора.

Материал взят с газеты «Знамя Октября»