Приглашаем на работу!!! Для просмотра вакансий кликните по бегущей строке.
Новости Торговля

Трудиться на благо людей

     Состоялось отчётное собрание уполномоченных пайщиков ПО „Доброе». На заседании были подведены итоги работы потребительской кооперации за минувший год и определены задачи, над которыми предстоит работать в дальнейшем.

     С отчётом о проделанной работе перед присутствующими выступил председатель Сове­та потребительского общества Геннадий Калинин.

  Минувший год прошёл под знаком ограничений и потерь из-за пандемии. Это негативно сказалось на всех направлениях деятельности райпо. Особенно пострадал общепит, поскольку кафе «Жемчужина» некоторое время прекращало обслужива­ние посетителей. Между тем рост коммунальных тарифов, высокую конкуренцию, увели­чение транспортных и других расходов никто не отменял. Но и в этой непростой обстановке удалось добиться значительных успехов.

     В настоящее время структура райпо включает хлебозавод, общепит, 13 ма­газинов, автобазу с 15 еди­ницами транспорта. Всё это обслуживают 130 человек.

    Продолжать трудиться в любых условиях, сохраняя свои позиции, — вот что оставалось приоритетной задачей. По ито­гам минувшего года чистая прибыль составила 16,8 милли­она рублей, что на 5 миллионов больше, чем в 2019-м. За год за­работная плата в ПО „Доброе44 в среднем увеличилась на 16 %, и сейчас её уровень самый высокий в системе потребкоо­перации региона. Кроме того, потребительское общество ра­ботало на собственных оборот­ных средствах.

 Капиталовложения состави­ли более 10 миллионов рублей. Эти средства были израсходова­ны на ремонт фасадов и крыш магазинов в нескольких сёлах, на благоустройство территории возле офиса райпо в Добром и улучшение других объектов, на установку современного оборудования и приобретение фургона для перевозки хлеба. Дополнительного финансиро­вания требовала и организация развозной торговли. Что каса­ется автопарка в целом, то за несколько лет его удалось поч­ти полностью обновить. Весь транспорт оснащён системой ГЛОНАСС.

  В модернизацию существу­ющей сети были вложены и средства от продажи трёх не­рентабельных объектов в сёлах Волчье и Каликино. А при со­действии юридической служ­бы Облпотребсоюза удалось добиться снижения налоговой нагрузки за счёт уменьшения кадастровой стоимости одного из магазинов.

   По сравнению с минувшим годом рост товарооборота в среднем по торговым точкам составил 10 %. Лучшие показа­тели (50 %) продемонстрировал магазин «Надежда» в Кривце: там был проведён капиталь­ный ремонт, обновлено обору­дование. В магазине работают квалифицированные и добро­совестные сотрудники. В этих же уютных стенах состоялись два областных семинара. А в 2020 году данная торговая точ­ка отличилась на конкурсе, ор­ганизованном управлением по­требительского рынка, и вошла в число лучших предприятий торговли области.

   Свою лепту в формирование положительного имиджа райпо вносит его сайт. Такая инфор­мационная работа уже помогла найти новых поставщиков то­варов и в будущем может спо­собствовать расширению рынка сбыта своей продукции.

  Председатель Совета Ли­пецкого Облпотребсоюза Дми­трий Двугрошев высоко оценил работу руководства и коллекти­ва ПО «Доброе», пожелал успе­хов в выполнении своей соци­альной миссии по обеспечению населения товарами и услугами, и в решении вопросов матери­ально-технического плана.

 Собрание завершилось на приятной и торжественной ноте: председателю правления ПО «Доброе» Татьяне Уваровой (на фото) и повару-кондитеру Андрею Золотарёву были вру­чены свидетельства о занесении на Доску почёта «Трудовая сла­ва Липецкого Облпотребсою­за».

Галина ХАРИНА.